<b id="5fimo"><address id="5fimo"></address></b>
    1. <b id="5fimo"></b>
        1. <source id="5fimo"><menu id="5fimo"></menu></source>
          在線咨詢 幫助中心 咨詢電話 400-8989-766

          歡迎登錄華圖在線

          立即注冊

          歡迎登錄華圖在線

          已有賬號?立即登錄
          當前位置:華圖在線 > 資料 > 判斷備考技巧——邏輯判斷中的假設法

          判斷備考技巧——邏輯判斷中的假設法

          2022-08-22 09:59  |  華圖在線  |  責編:在線小編 點擊收藏

            判斷推理分為四大模塊,分別是圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷,其中邏輯判斷這一模塊考點眾多,而且也是最難的,其中不乏一些需要邏輯思維推理能力的題目,對于這一類難題可以采用假設法來攻克。今天我們就對假設法的相關知識點給大家進行詳細介紹,包括適用條件、適用題型、解題步驟和注意事項。

            (一)適用條件:

            ①題干無確定條件(題干為選言命題、假言命題),結論要確定信息

            ②推理指向不明

            (二)適用題型:翻譯推理、真假推理、分析推理

            (三)解題步驟:做假設,找矛盾,立反面

            假設起點:①肯前或否后;②肯定句;③簡單句;④特殊信息

            (四)注意事項:有遞推,先遞推

            這其中最重要的就是假設起點怎么選擇。我們給大家總結了四種可以假設的起點,接下來就在具體題目中給大家詳細介紹。

            1. 江天市財政局根據上級指示要求,決定派出一名同志前往農村扶貧。財政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后積極報名,申請前往。根據報名情況及本局自身工作需要,局領導做出以下幾項決定:

            (1)在甲、乙兩人中至少挑選1人;

            (2)在乙、丙兩人中至多挑選1人;

            (3)在甲、丁兩人中也至多挑選1人;

            (4)如果挑選了丁,那么丙、戊兩人缺一不可。

            據此,可以推出:

            A.不挑選丁

            B.挑選甲

            C.不挑選甲

            D.挑選丁

            【答案】A

            【解析】

            第一步,確定題型。

            根據題干關聯詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。

            第二步,翻譯題干。

            ①甲或乙

            ②¬乙或¬丙

            ③¬甲或¬丁

            ④丁→丙且戊

            第三步,進行推理。

            由④可知,假設挑選了丁,那也要挑選丙和戊,與題干“決定派出一名同志”矛盾,因此不能選丁。

            因此,選擇A選項。

            【點撥】本題中采用的是肯前的假設起點。

            2. 為完成一項重要任務,某單位決定抽調精干人員組建工作小組。對于小組的人員組成,經過慎重考慮后,領導決定:

            (1)甲、乙兩人中至少選一人;

            (2)乙、丙兩人中至多選一人;

            (3)如果選丁,那么丙、戊兩人缺一不可;

            (4)小組成員必須含有上述所提及的4人。

            據此,可以推出不可能被選上的人是:

            A.甲

            B.乙

            C.丁

            D.丙

            【答案】B

            【解析】

            第一步,確定題型。

            根據題干關聯詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。

            第二步,翻譯題干。

            ①甲或乙

            ②¬乙或¬丙

            ③丁→丙且戊

            ④甲、乙、丙、丁、戊中選4人

            第三步,進行推理。

            由④可知只有一個人不去,由②可知不去的人一定是乙或丙,可由此進行假設:

            假設丙不去,根據“否后必否前”,則丁就一定不去,即有兩個不去,與之前分析矛盾,所以丙去,乙不去。

            因此,選擇B選項。

            【點撥】本題中采用的是否后的假設起點。

            3. 孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:

            1號門的小妖:“此門通向你師父所在處。”

            2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”

            3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信。”

            如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:

            A.1號門

            B.2號門

            C.3號門

            D.無法確定

            【答案】C

            【解析】

            第一步,確定題型。

            題干中有若干論斷及提問方式,確定為真假推理。

            第二部,找關系。

            題干中沒有明顯的矛盾或反對關系,采用假設的方法。

            第三步,辨析選項。

            3號門的小妖所說為真,即1號門和2號門的小妖有一個說的是真的,假設1號門的小妖說的是真的,則1號門通向師父所在,而2號門小妖說的是假的,可以得到2號門也通向師父所在,與已知信息矛盾,因此,假設錯誤,1號門的小妖說的是假的,2號門的小妖說的是真的,即1號門和2號門都不通向師父所在,因此,3號門通向師父所在。

            因此,選擇C選項。

            【點撥】本題中采用的是肯定句的假設起點。

            4. 某慈善組織號召企業向受暴雨襲擊的某地區捐贈帳篷。某地區為表謝意向該組織詢問是哪些企業進行了捐贈。經調查,了解到以下情況:(1)四家企業都沒有捐贈;(2)丁企業沒有捐贈;(3)乙企業和丁企業至少有一家企業沒有捐贈;(4)四家企業中確有企業捐贈。后來得知上述四種情況兩種為真,兩種為假。

            由此可以推出:

            A.甲企業沒有進行捐贈

            B.乙企業進行了捐贈

            C.丙企業沒有進行捐贈

            D.丁企業進行了捐贈

            【答案】D

            【解析】

            第一步,確定題型。

            題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

            第二步,找關系。

            (1)“四家企業都沒有捐贈”和(4)“四家企業中確有企業捐贈”屬于矛盾關系。

            第三步,看其余。

            已知四句話中有“兩真兩假”,其中(1)和(4)為矛盾關系,即(1)和(4)為一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。

            利用假設法,如果(2)“丁企業沒有捐贈”為真,那么(3)“乙企業和丁企業至少有一家企業沒有捐贈”也為真,這與題干的限定不符合,所以(2)只能為假,即丁企業捐款了。

            因此,選擇D選項。

            【點撥】本題中采用的是簡單句的假設起點。

            5. 某家庭有四個姐妹,年齡各不相同,關于誰大誰小她們各有說法。

            夢梅說: “夢華比夢紅年齡小。 ”

            夢華說: “我比夢梅小。 ”

            夢紅說: “夢華不是三女兒。 ”

            夢蘭說: “我是長女。 ”

            事實上,小妹和二姐說的是真話,其他兩個姐妹說的是假話。

            據此推斷,四姐妹年齡大小的正確排序是( )。

            A.長女夢華、二女兒夢梅、三女兒夢紅、小妹夢蘭

            B.長女夢紅、二女兒夢蘭、三女兒夢華、小妹夢梅

            C.長女夢梅、二女兒夢華、三女兒夢蘭、小妹夢紅

            D.長女夢蘭、二女兒夢紅、三女兒夢梅、小妹夢華

            【答案】C

            【解析】第一步:分析題干。

            題干有明顯的信息匹配特征,確定為分析推理。

            第二步,分析條件,進行推理

            根據題干確定信息(5)小妹和二姐說的是真話,其他兩個姐妹說的是假話,即長女和三女兒說假話。結合夢蘭所說內容進行假設,若夢蘭說真話,則她是長女,但長女應說假話,前后矛盾,所以夢蘭說假話,即夢蘭不是長女。又因為說假話的只有長女和三女兒,所以夢蘭為三女兒。

            因此,選擇C選項。

            【點撥】本題中采用的是特殊信息的假設起點。

            假設法整體上沒有那么復雜,只要能提前知曉假設起點有哪些,那么考場上即可從容應對。希望所有的考生在備考的過程中能盡量自己總結每一個考點的新花樣與常規考法,若是一個人不好準備,可以選擇讓華圖在線的老師給你指點迷津,讓你備考路上不孤單。

          【華圖在線原創,轉載請注明出處】

          標簽: 公務員    2022省考    判斷    

          | 近日報名

          省市 考試類型 報名時間 筆試時間 詳情
          江蘇 選調生 01月29日-02月04日 4月 公告
          廣東 事業單位 01月17日-01月19日 02月04日 公告
          山東 事業單位 01月12日-01月18日 03月17日 公告
          廣東 事業單位 01月08日-01月10日 01月20日 公告
          福建 農信社 01月04日-01月15日 01月28日 公告
          青海 公安招警 01月03日-01月09日 01月27日 公告
          吉林 事業單位 01月03日-01月05日 01月20日 公告
          廣東 公務員 01月02日-01月08日 03月11日 公告
          吉林 事業單位 01月02日-01月04日 01月14日 公告
          廣東 事業單位 12月29日-12月30日 01月14日 公告
          山東 事業單位 12月21日-12月23日 01月13日 公告
          廣東 事業單位 12月20日-12月26日 01月07日 公告
          上海 事業單位 12月19日-12月25日 見公告 公告
          河北 事業單位 12月19日-12月22日 01月06日 公告
          新疆 公務員 12月18日-12月25日 01月06日 公告

          咨詢優惠

          掃碼下載

          常見問題

          有協議班嗎?

          一課時多長時間?

          手機可以觀看嗎?

          課程可以反復學習嗎?

          可以下載嗎?

          課程包含圖書嗎?

          錯過直播有回放嗎?

          无遮掩H黄纯肉动漫在线观看星